Ain

Haut-Bugey

Copyright 2020 | Contacts | Plan du site | Facebook |   

Julien ISSARTEL

Mai 2020

Yves LOCATELLI

Mars 2014

Guy JACQUIOT

Juin 1995

Guy JACQUIOT

Mars 1989

Guy JACQUIOT

Mars 2008

Guy JACQUIOT

Mars 2001

Louis GUILLOT

Mars 1983

Louis GUILLOT

Mars 1977

Louis GUILLOT

Mars 1959

Louis GUILLOT

Avril 1953

Louis GUILLOT

Mars 1971

Louis GUILLOT

Mars 1965

Louis GUILLOT

Octobre 1947

Emile MAILLET

Mars 1944

Léon GUILLERMET

En 1936

Emile PROST

Mars 1935

Emile PROST

Mai 1911

Louis MERMOD

Décembre 1910

Emile PROST

Mai 1929

Emile PROST

Décembre 1919

Nicéphore PINARD

1896

Lucien PONCET

1876

François Marie GAGET

1854

Claude Marie LAMY

1846

Félix VUILLERMOZ

1867

Louis Antoine PONCET

1865

Simon Léonard PONCET

1830

Jean Pierre MUTIN

1821

Jean Joseph MONNET

1813

Claude François COCHET

1805

Jean-Baptiste BONDET

1800

François JACQUAND (agent municipal)

L’an VII

Emmanuel PONCET (agent municipal)

L’an IV

Jean Baptiste PONCET

1843

Simon Elie PICQUET

1840

Jean-Baptiste BONDET

Cité en l'an III (1795)

Médaille d'honneur de la commune de MARTIGNAT

Guy JACQUIOT, maire honoraire, reçoit la médaille d'honneur de la commune de MARTIGNAT des mains de son successeur, Yves LOCATELLI,  le 5 décembre 2014

Avec l'Ancien Régime, la fonction de maire existait mais dans de rares cas. Elle se met en place au moment de la révolution, l'équivalent du maire,  appelé agent municipal est élu pour 2 ans. Au début du Consulat, selon la constitution du 13 décembre 1799, l'appelation de maire est officialisée. Il est nommé par le préfet dans les communes de moins de 5000 habitants et par le Premier Consul au-delà.C'est en 1871 que le système actuel est décrété : le conseil municipal est élu au suffrage universel qui désigne en son sein le maire.
Ci-dessous, la liste des maires ou assimilés ayant occupé la fonction à Martignat  avec leurs dates d'élection (ou de nomination).

Les maires de Martignat